“В здоровом теле — здоровый дух!”

11.04.2022

“В здоровом теле — здоровый дух!” консультирование родителей (законных представителей) о методах формирования здорового образа жизни у детей и подростков.

Здоровый образ жизни формирует у подростков не только физическое, но и нравственное здоровье, развивает эмоционально-волевые качества личности. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух!”.

Все родители хотят обеспечить своим детям счастливое детство, дать хороший старт во взрослую жизнь. Но современного школьника подстерегает большое количество соблазнов, которые мешают вести правильный образ жизни, обеспечивающий хорошее здоровье и успеваемость на уроках, все это является негативными факторами, постепенно разрушающими здоровье наших детей.

Помешать естественному и полноценному развитию достаточно легко, если в жизни подростка есть следующие неблагоприятные факторы:

Ø    недостаточное количество двигательной активности, чрезмерное увлечение компьютерными играми, общением в социальных сетях и телепередачами;

Ø    нерационально составленное детское питание, нарушение режима питания, предпочтение к жирной, сладкой, соленой пище;

Ø    стресс, отсутствие благоприятного  психологического климата, недостаточное общение взрослых с ребенком;

Ø    наличие вредных привычек у лиц из числа взрослого окружения ребенка;

Ø   неполноценный, нарушенный сон;

Ø   не организованный досуг, отсутствие должного контроля за деятельностью ребенка в свободное время.

Главными составляющими здорового образа жизни являются:

1.    Правильное питание. Питание школьника должно быть полноценным, сбалансированным. Энергии и питательных веществ должно хватить на рост и ежедневную активность. Очень важно соблюдать режим питания.

2.   Соблюдение режима дня. Сюда входит режим труда, подразумевающий рациональную учебную нагрузку, а также достаточный объем качественного отдыха, в том числе сна. Лучше книга, чем бесцельный просмотр.

3.      Оптимальная физическая нагрузка. Любой ребенок, даже самый «неспортивный» должен заниматься  физкультурой или спортом, выделять время на подвижные игры на свежем воздухе.

4.     Соблюдение гигиенических норм. В эту группу входят все основные гигиенические мероприятия: поддержание чистоты полости рта и тела, чистота постельного и нательного белья, использование личных предметов.

5.            Откажитесь от вредных привычек,  личный пример здорового образа жизни – лучше всякой морали;

6.           Благоприятная психологическая обстановка в семье. Добрые дружеские отношения между всеми членами семьи, регулярное общение с ребенком являются основой здоровья школьника. Любите своего ребенка, он – ваш, обнимайте  его не менее 4 раз в день, а  лучше 8 раз.

Просмотров всего: , сегодня:

Информационная брошюра.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 11.04.2022

Дата обновления: 11.04.2022