Права, обязанность, ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей.

23.05.2022

Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,  самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце (из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш

Сухомлинский В. А.

Откройте двери в свое детство, вспомните, какими были Вы. Конечно, жили в ожидании чудес. И самой главной потребностью у Вас была потребность в одобрении, любви, которая Вам затмевала все.

Поэтому и Вам не надо разочаровывать ребенка. Дайте себе сами все ответы на вопросы, кто Вы в глазах ребенка - обличитель, диктатор, доброжелатель? Не заставляйте ребенка вымогать любовь у Вас, дайте ее сами, не пользуясь каким-то шантажом.

Старайтесь стать ему таким родителем, какого Вы мечтали иметь в детстве.

Функции, права, обязанности родителей

·                     создание оптимальных условий для роста и развития ребенка;

·                     удовлетворение потребностей ребенка;

·                     обеспечение безопасности;

·                     обеспечение адаптации к жизни;

·                     воспитание ребенка.

Ребенок жаждет:

·                     Нежности

·                     Ласки

·                     Любви

·                     Тепла

·                     Поддержки

·                     ПониманияХочу такой сайт

·                     Одобрения

·                     Заботы

·                     Похвалы

·                     Улыбки

Девять заповедей родителей

- Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или  таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

-Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал       ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому и третьему: это необратимый закон благодарности.

-Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

-Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни  дана каждому по силам, и будь уверен, ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может, и больше.  Потому что у него еще нет привычки

-Не унижай!

-Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь - если можешь и не делаешь.

-Помни (перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве) - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

-Умей        любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому  то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

-Люби        своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Просмотров всего: , сегодня:

Информационная листовка.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 23.05.2022

Дата обновления: 23.05.2022