Советник

ПРОФСОЮЗ  РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

ПОЛЕВСКАЯ  ГОРОДСКАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ  ПРОФСОЮЗА

ПРАВОВОЙ ВЕСТНИК (6 сентября 2022)

Новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями.

Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 года № 255 утверждена номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и номенклатура должностей руководителей образовательных организаций ( постановление Правительства РФ от8 августа 2013 года № 678 утратило силу). В разделе – должности педагогических работников ,пункт 2- «должности иных педагогических работников» предусматривается должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В примечаниях к постановлению ( пункт 7) прописывается, что эта должность может при необходимости вводиться в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам ( за исключением образовательных программ дошкольного образования) и (или) программ среднего профессионального образования.

В соответствии с письмом Минпросвещения РФ № АБ -2332/06  от 15.08.2022 г.

·         должность советника включена в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,(ПП РФ от 21.02.2022 № 225 );

·         утверждены квалификационные требования к должности «советник» (приказ автономной некоммерческой организации «Национальное агентство развития квалификаций» от 15 сентября 2021 г. № 87/21);

·         разработана типовая должностная инструкция советника;

·         при установлении нормы рабочего времени советникам рекомендованоХочу такой сайт

руководствоваться положениями статьи 333 Трудового кодекса РФ и приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 в части продолжительности рабочего временив объеме 36 часов за ставку заработной платы.

·         Средства на софинансирование расходов бюджетов субъектов Российской

Федерации, связанных с введением данной должности, будут предусмотрены

в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в форме межбюджетных трансфертов.

·         Минпросвещения России рекомендует предусмотреть выплату заработной платы советникам с 1 сентября 2022 г. за счет средств сформированного фонда оплаты труды исходя из среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях.

·          возможность возмещения указанных расходов с учетом положений статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пункта 24 Положения о мерах по обеспечению федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. № 1496

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.09.2022

Дата обновления: 09.09.2022