Безопасность ребенка на дороге.

23.09.2022

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах страны просто ужасает. Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть школьников с рюкзачками и портфельчиками, причем, перед очень близко проезжающим транспортом?!  А почему бы и не преодолеть дорогу там, где удобно? Ведь мама, папа, бабушка, да и просто случайные прохожие делают то же самое? А кто в ответе за незнание самых важных правил жизни в современном городе, за их соблюдение и игнорирование?  Конечно же, мы, взрослые!

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1.           Всякий раз, когда вы отправляете ребенка на улицу или он самостоятельно с вашего разрешения уходит гулять, напоминайте ему о правилах дорожного движения. Особое внимание уделите правильному переходу проезжей части, движению по тротуарам и жилом дворе.

2.           Не пренебрегайте светоотражающими элементами на одежде вашего ребенка.

3.           Беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле, пристегнуты должны быть ВСЕ пассажиры автомобиля, включая детей любого возраста.

4.           Если ваш ребенок счастливый обладатель велосипеда, самоката либо другого средства индивидуальной мобильности, необходимо: обозначить территорию, где он может кататься, обеспечить защитной экипировкой, напоминать о правилах безопасного использования и передвижения.

5.           Не запугивайте ребенка, а объясняйте ответственность и последствия за нарушения правил дорожного движения. Хочу такой сайт

6.           Чаше устраивайте с ребенком совместные прогулки, поездки по городу, это хорошая возможность применять знания о правилах дорожного движения на практике. Исключите разговоры по сотовому телефону во время совместных прогулок.

7.           И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.09.2022

Дата обновления: 23.09.2022