Памятка "Секреты воспитания вежливого ребенка"

28.07.2020

Ваш ребенок будет вежлив и воспитанесли Выуважаемые родителиведете себя:

Деликатно по отношению ко всем окружающимтем более по отношению к своим друзьям.

Никогда не оскорбляете человеческого достоинства своего сына или дочерине кричите на своего ребенкане говорите при нем или при обращении к нему грубых слов и ни в коем случае не применяете в виде воспитательной меры физические наказания.

Не делаете бесконечных замечаний по пустякамагде только возможнопоощряете самостоятельность своего ребенка.

Предъявляете к детям единые требования иесли кто-то из вас не согласен с замечаниями другогото высказываете только в отсутствие ребёнка.

Предъявляя ребенку какие-то требованияпредъявляете их себе.

Уважаете достоинство маленького человекаисключив слова: "Ты ещё маленький", "Тебе еще рано".

Не забываете говорить ребенку "пожалуйста", "спокойной ночи", "спасибо за помощь", а также часто используете похвалу.

Правила культурного поведения прививаете детям систематическиа не от случая к случаю.

Многие из советовконечно жепроверены вами на практике инавернякаимеют положительные результаты.

Известная поэтесса А. Барто в одном из своих стихотворений писала:

«Когда не ладятся дела

Мне помогает похвала»

Можно ли согласиться с темчто хвалить ребёнка надо тогдакогда не всё получаетсяавансом или же следует хвалить только за результат?

Как часто и за что вы хвалите своего ребёнказа самостоятельностьпроявление вниманиявежливостиЕсть ли успехи?

Подумайте над этим.

Мы предлагаем вамкак бы со стороны посмотреть на своих детей и проанализировать их поведениеВсе ли из этих правил выполняет ваш ребёнок?

•  Ребёнок умеет мыть руки, причём моет их всегда перед едой, после посещения туалета. Умеет вытираться развёрнутым полотенцем.

Аккуратно складывает одежду.

Всегда пользуется носовым платком по мере необходимостиЗевает и высмаркивается бесшумно.

Вежливо обращается с просьбой завязать шапкузастегнуть пальтоблагодарит за оказанную помощь.

Умеет вовремя извиниться и говорит это слово с нужной

интонацией, чувством вины.

Не указывает пальцем на окружающихна предметы.

Не вмешивается в разговор без надобностив случае срочной просьбысоответственно правиламизвиняется.

При встрече приветливо здороваетсяпрощаясьвсегда говорит «до свидания».

Не бросает на улицев помещении бумажкиобёртки и т.д.

Не говорит матерных слов.

Обращаясь к взросломуговорить ему «вы» и называть по имени и отчествукроме близких родных

Подумайтенад чем следует поработать с детьмииспользуя испытанные практикой примерыпохвалу и упражнения.

Воспользуйтесь нашими советамикоторые вы сегодня прочиталии вы увидитекак измениться мир вокругИ это не из области фантастикипотому что всё в ваших руках.

Воспитан ли мой ребёнокНе стыдно ли за него в обществеПрисущи ли ему чуткостьвнимательностьпредупредительностьНа эти вопросы у каждого будет свой ответ сегоднязавтраспустя многие годы и зависеть он будет от вашего желания и умения.

Так пусть же хватит намвзрослымтерпениялюбвидушевных сил для тогочтобы поднять наших детей к высотам культуры поведения.