Правила безопасного поведения учащихся в период летних каникул

28.07.2020

I. Правила поведения на воде

1. Дети должны купаться только под присмотром родителей.

2. Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.

3. Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

4. Нельзя заплывать за буйки и переплывать перед большими кораблями.

5. Нельзя нырять и плавать в незнакомых водоемах, потому что на дне могут находиться посторонние предметы, о которые можно пораниться.

6. Не умеющие плавать или недостаточно хорошо плавающие дети, должны носить жилеты постоянно — во время плавания, при нахождении судна у причала, в шлюзе и т. п.

__________________________________________________________

II. Правила поведения на дорогах

1. Планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путем, если он безопасный;

2. Переходите дорогу на зеленый цвет светофора или по пешеходной полосе, убедившись, что вас пропускают.

3. Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.

4. Основная опасность, которая подстерегает юных велосипедистов, — это дорога.

-Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

-Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

5. Переходя дорогу вы должны не только видеть, но и слышать. Поэтому переходите дорогу, наушники необходимо снимать .

6. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.Хочу такой сайт

7. Выйдя из автобуса, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

_______________________________________________________________

III. Защита своего здоровья

1. Не рекомендуется ходить в жару без головного убора. Есть риск получить солнечный удар.

2. Пить достаточное количество жидкости, чтоб избежать обезвоживания организма.

3. Хорошо мыть фрукты и овощи.

Не есть незнакомых ягод в лесу.

4. После лесных прогулок, и даже прогулок в парке обязательно нужно осматривать все тело и одежду, чтобы уберечься от укусов клещей.

IV.Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

1. Нельзя пользоваться повреждёнными розетками, а также электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

2. Запрещается пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

3. Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

4. Не следует выдергивать вилку электроприбора за шнур из розетки.

5.Отправляясь на природу, проявляйте аккуратность в своих действиях – берегите лес от пожара.

6. Если вы развели костер, то уходя обязательно залить его водой.

7. В случае обнаружения пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. д.) немедленно сообщить об этом по телефону «112» и необходимо назвать свой адрес.