Рекомендации родителям по организации домашнего чтения детей

29.07.2020

1.Выбирайте книги, соответствующие возрасту ребёнка;

2.Следите, чтобы ребенок читал книги систематически, желательно каждый день. Пользу приносит только постоянное разностороннее чтение;

3.Старайтесь, по возможности, чаще беседовать с детьми о прочитанных книгах, организуйте совместное чтение вслух;

4.Давайте Вашим детям читать книги и журналы по интересующей их тематике (животные, спорт, музыка, волшебство и т.д);Хочу такой сайт

5.Читайте Вашим детям. Старайтесь читать им ежедневно в одно и то же время. Очень подходит для этого время перед отходом ко сну.

6.Пусть Ваши дети видят, как Вы читаете. Это лучший способ показать им, что чтение важно и для Вас;

7.Просите старших детей читать младшим. Старшие будут гордиться оказанным им доверием и с удовольствием демонстрировать полученные навыки. Младшие захотят читать так же, как их старшие братья, сестры или друзья.

8.Прививайте детям гигиенические навыки и привычки: не позволяйте им читать лежа, во время еды. Приучайте их по окончании чтения класть книгу на место.