04.03.2021

ГБУ СО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо» приглашает Вас и специалистов Вашей образовательной организации на курсы повышения квалификации по теме «Профилактика жестокого обращения в отношении несовершеннолетних». Обучение направлено на подготовку специалистов к оказанию профессиональной педагогической, социально-психологической помощи несовершеннолетним, оказавшимся жертвами насилия.

Обучение проводится очно - 13 и 14 апреля 2021 года по адресу: г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 8. По результатам обучения выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца объемом 16 ак. часов. Стоимость курса - 1800 рублей. Заключение договоров возможно с физическими и юридическими лицами.

На данное обучение набирается группа слушателей - 30 человек. Чтобы записаться на обучение, необходимо до 10.03.2021 года заполнить анкету по ссылке. Дополнительную информацию можно получить по тел. +7 922 100 5882 (Отдел развития психологической службы в образовании и службы медиации).

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

Поток № 1

Название программы ДПО:

«Профилактика жестокого обращения в отношении несовершеннолетних»

Время проведения: 13.04.2021 – 14.04.2021

Место проведения: г Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 8, ГБУ СО «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи «Ладо»

Ф.И.О преподавателей:

- педагог-психолог Селькова Ольга Николаевна.

Начало занятий

по теме

Окончание занятий

по теме

Тема Занятий

Форма занятия

Технико-технологическое и учебно-методическое обеспечение

10.00

13.00

Тема 1. Преступления в семье как специфическая проблема: современное состояние, причины и последствия, пути решения.

Тема 2. Понятие и особенности домашнего насилия. Виды насилия, цикл насилия. Стереотипы о насилии в семье. Жестокое обращение с детьми и его последствия.

14.00

17.00

Тема 3. Роль и функции работников образования в системе профилактики, межведомственное взаимодействие. Правовой статус работников образования в уголовном судопроизводстве.

Тема 4. Особенности работы с потерпевшими несовершеннолетними от насилия в семье, выявление детей-жертв домашнего насилия. План действий для педагогов по выявлению фактов жестокого обращения с детьми.

Тема 5. Обзор международных правовых стандартов и российского законодательства по вопросам предотвращения насилия в семье. Международный опыт работы по проблеме.Хочу такой сайт

Тема 6. Основные направления первичной профилактики жестокого обращения в отношении детей в условиях образовательного учреждения.

Интерактивная

групповые дискуссии, тренинги, деловые игры, кейсы

09.30

13.00

Тема 7. Работа с педагогическим коллективом в рамках деятельности, направленной на первичную профилактику жестокого обращения с детьми.

Тема 8. Работа с родителями обучающихся в рамках деятельности, направленной на первичную профилактику жестокого обращения с детьми.

Интерактивная

групповые дискуссии, тренинги, деловые игры

14.00

16.00

Тема 9. Работа с обучающимися в рамках деятельности, направленной на первичную профилактику жестокого обращения с детьми

Тема 10. Профессиональная готовность педагога к работе с детьми, пострадавшими от жестокого обращения. Подведение итогов курса обучения.

групповые дискуссии, тренинги, анкетирование

16.00