2023 год.

26.10.2023

Дифференцированный анализ происшествий с участием детей за 9 месяцев.

26.10.2023

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области (далее – Министерство образования) информирует, что на официальном сайте Министерства образования в информационно-коммуникационной сети «Интернет» размещена информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 9 месяцев 2023 года, подготовленная сотрудниками Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области (далее – УГИБДД) по результатам дифференцированного анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей (https://minobraz.egov66.ru/site/item?id=6692).

Основными нарушениями Правил дорожного движения, допущенными юными пешеходами, стали:

неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, сооружений или деревьев;

переход проезжей части в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода, перекрестка;

неподчинение сигналам регулирования.

В ряде дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), которые произошли в темное время суток, на верхней одежде детей отсутствовали световозвращающие элементы.

Каждое третье ДТП произошло по маршрутам следования детей из дома
в образовательную организацию и обратно.

Зарегистрирован рост ДТП, в которых травмы получили дети-пассажиры
до 12 лет. Почти половина ДТП с пострадавшими детьми-пассажирами произошли по причине нарушения ПДД водителем, в чьем транспортном средстве находились дети.

В целях принятия дополнительных мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Министерство образования совместно с УГИБДД рекомендует:

организовать проведение с детьми практических занятий на учебно-тренировочных перекрестках по разъяснению правил безопасного перехода проезжей части, изучению сигналов регулировщика и правилах перехода проезжей части при отсутствии или неисправности светофора;

довести информацию по обязательному ношению световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости,
об опасности передвижения на транспортных средствах вне кабины
и на прицепных устройствах, выборе безопасных мест для катания при использовании велосипедов и средств индивидуальной мобильности;

на классных и общешкольных родительских собраниях, в том числе
с участием сотрудников территориальных подразделений УГИБДД, доводить информацию о правилах перевозки детей в автомобиле, об ответственности родителей (законных представителей) за передачу управления транспортным средством несовершеннолетним лицам, не прошедшим обучение
в специализированных организациях и не имеющих специального права управления;

организовать проведение мероприятий, направленных на популяризацию использования световозвращающих элементов среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и обучающихся 1–11-х классов общеобразовательных организаций.

К проведению мероприятий рекомендуем привлекать «родительские патрули», представителей других общественных организаций, отряды юных инспекторов движения, а также информировать об их проведении и результатах родительскую общественность через официальные сайты образовательных организаций.