Что делать, если ребенок говорит неправду?

28.07.2020

1. Важно выяснить следующие моменты:

а)проявление лжи является следствием:

-достижения благородных целей (героическая ложь);

-личных отношений или личных интересов;

-выдумки, фантазии (периода активного развития речи и воображения);

б)ребенок солгал случайно или преднамеренно;

в)если преднамеренно, то какова причина лжи. Возможные варианты:

-попытка избежать наказания;

-стремление привлечь к себе внимание;

-наличие у ребенка проблем, требующих решения (в том числе болезненной потребности обманывать других).

2. На ребенка оказывает влияние вся совокупность жизненных проявлений. Поэтому следует проанализировать, если ребенок говорит неправду, нет ли в этом вины взрослых:

-не завышены ли требования к ребенку;Хочу такой сайт

-не опекают ли ребенка излишним вниманием;

-не чувствует ли он себя отверженным в детском саду, семье;

-имеет ли место соперничество, ревность между детьми;

-не подражает ли ребенок кому-либо из окружающих;

-не является ли это реакцией на жесткие наказания.

3.Никогда не наказывайте, если проступок совершен впервые, случайно или из-за ошибок взрослых, в том числе, если ребенок сам сознается во лжи. В последнем случае лучше выразить радость по поводу того, что он поступил честно.

4.Не делайте замечание в присутствии посторонних, лучше наедине постарайтесь пояснять ребенку, почему следует всегда говорить правду, что следует за ложью.

5.Бурная негативная, эмоциональная реакция взрослого на ложь лишь усилит чувство страха и его потребность лгать, чтобы избежать наказания.

6.Не создавайте ситуацию для обмана. Избегайте двусмысленных вопросов, когда легче сказать неправду, чем правду.

7.Старайтесь в повседневной жизни демонстрировать примеры честных поступков.

8.Чем чаще ребенка будут поощрять за искренность, хорошие поступки, тем реже у него будет возникать потребность говорить неправду.

Примечание: Проявление лжи в поведении детей младшего и старшего школьного возраста чаще всего является результатом отсутствия доверительных отношений со взрослыми.